22-07-2015, 10:36

"Атаман" вновь побывал в Алчевске...



19 июля 2015 года на площади перед ДК Химик города Алчевска для всех жителей города, и в первую очередь для металлургов, состоялся праздничный концерт, посвященный Дню металлурга.

На празднике для присутствующей публики выступили коллективы художественной самодеятельности города Алчевска - духовой оркестр, солисты народной вокально-эстрадной студии "Богема", народного ансамбля эстрадной песни "Аккорд Донбасса", участники образцовой детской студии эстрадной песни "Этюд-Таис", федерации танцевальных команд Алчевска, студии восточного танца "Феерия" и другие талантливые жители города.

Также состоялось выступление Санкт-Петербургского Императорского казачьего ансамбля "Атаман" под названием "Родина и честь".

Стоит сказать, что в состав ансамбля входят исполнители Кубанского, Запорожского, Донского, Забайкальского, Уральского и Терского казачеств.

Концерт ансамбля вызвал у присутствующей публике очередной аншлаг. Ведь ансамбль приезжает во второй раз к жителям Алчевска.

Концертная программа наполнила сердца публики неподдельным восторгом, пробудила чувства доброты и гордости за свою Родину.

"Атаман" вновь побывал в Алчевске...

"Атаман" вновь побывал в Алчевске...

"Атаман" вновь побывал в Алчевске...

"Атаман" вновь побывал в Алчевске...


- Народ, который не знает своего прошлого - не достоин будущего, - сказал директор ансамбля Александр Красноперец. Те каратели, которые сейчас убивают мирных жителей Донбасса, забыли о своих корнях. А мы с вами разъединены по какому - то злому умыслу. Но поверьте мне, весь православный люд поддерживает вас.
" Хочу отметить и то, что создавая ансамбль, - пояснил Александр Красноперец, мы преследовали две цели: не допустить разрыва между поколениями, носителями казачьей культуры, и дать возможность молодой поросли казачьего рода творить и показывать Богом данный им талант в исполнительном и созидательном искусстве. Дать им сцену, чтобы они продолжали святое дело наших талантливых предков. В Санкт-Петербурге найти эту талантливую казачью поросль не представляло труда. Эти ребята сами приехали сюда и без всякой протекции поступили в высшие музыкальные учебные заведения. Одни учатся, другие уже закончили, а некоторые поступили учиться в аспирантуру и с успехом ее заканчивают. Таким образом и был создан уникальный казачий ансамбль. Хочу заметить,что наш ансамбль делится на две группы:вокальную и инструментальную. Репертуар наш богат казачьими песнями, духовными церковными песнопениями, патриотическими песнями. Особое внимание уделяется песням, созданным казаками по происхождению.

Участники ансамбля отдают должное памяти предков и их огромному песенному наследию, созданному веками. Однако истоки не держат коллектив в узких музейных рамках.То,что созвучно времени и месту,называется актуальность - это одна из главных особенностей казачьего ансамбля "Атаман".

Дружный коллектив удалых казаков и чернобровых казачек зажег зрительную публику. Их колоритные костюмы, здоровые голоса, насыщенный музыкальный репертуар, захватывающие дух танцы вызвали море симпатий и никого не оставили равнодушными.

Народные танцы в их исполнении были воплощением красоты и женственности, задорности и мужественности. Больше всего публике понравилась известная многим зажигательная песня "Любо, братцы, любо!".

- Когда нас с Александром Красноперцем спрашивают, для чего мы сюда приезжаем к вам, мы отвечаем в один голос вместе с нашими ребятами: поклониться героическому Донбассу, всем вам - людям, восставшим за веру и правду, за Русь Святую, - подчеркнул администратор ансамбля, поэт, член Союза писателей России Виталий Розе.

Остается пожелать удачи и творческих успехов казачьему ансамблю "Атаман",ведь этот коллектив способен пусть даже не вернуть,но заставить вспомнить великое прошлое, которое всегда ВЕЧНО!

Александр Алексеев

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Мать жены
Ответ:*

Новости политики и экономики Украины