21-03-2015, 16:21

История борьбы или Алчевск – это Украина!

Время течет быстро: не успели оглянуться, как уже минул год с аннексии Крыма и начала «русской весны» в Донбассе. Год назад, в марте 2014-го самые прозорливые прогнозировали страшные последствия начавшихся процессов по раскачиванию Украины. Но мало кто мог представить, насколько сильно мирный и трудолюбивый Донбасс будет опален войной, сколько бессмысленных жертв и глупых смертей принесет борьба за «русский миръ».

В наши дни обитатели «мирной» Украины традиционно обвиняют жителей Донбасса в том, что это они накликали беду, криками «Путин, помоги!» и «Россия! Референдум» навлекли на родную землю оккупантов. Быть может, частично это и правда: на Донбассе уровень сепаратистских, пророссийских настроений был всегда достаточно высок (стоит вспомнить хотя бы съезд в Северодонецке 2004-го, когда сторонники «федерализации» хотели организовать так называемый «ПIСУАР», аналог нынешних «ЛНР»/»ДНР»).

Но было бы большой ошибкой считать, что в Луганске и Донецке живут одни лишь кондовые сепаратисты, спящие и видящие Донбасс в липких обьятиях Путина. На Донеччине и Луганщине большое количество населения поддерживали и поддерживают Украину, и открыто отстаивали свое право на выбор, пока свобода слова не стала караться экскурсией «на подвал» с обязательным избиением людьми с георгиевскими лентами на груди.

Сегодня мы вспомним, как жители Алчевска, что на Луганщине, год назад боролись за мир, свободу и единство Украины.

Евроинтеграции мешали местные коммунисты

События на киевском Майдане имели искренний отклик в сердцах украинских алчевцев. 24 ноября сторонники евроинтеграции собрались в Алчевске на площади Ленина, чтобы поддержать курс Киева на сближение с Европой. Тогда в акции, организованной местным активистом, приняло участие около 50 человек.

«Сюда меня привело желание увидеть свет в конце тоннеля, желание выхода из той ситуации, в которой мы живем. Единственный выход: не то, что там говорят идти в Европу - Европу нужно строить у нас здесь. Меня интересуют стандарты, по которым живет цивилизованный мир, мне бы очень хотелось, чтобы эти стандарты внедрялись у нас в стране», - говорила одна из участниц мероприятия, местная 53-летняя жительница Ольга.

Несмотря на небольшое количество участников и мирный формат акции, мероприятие попытались сорвать местные коммунисты под предводительством скандального «короля туалетов» Александра Бебешко. Местные приверженцы идей Ленина скандировали «Россия, Украина, Беларусь», пели коммунистические песни и всячески провоцировали приверженцев евроинтеграции, желая, видимо, затеять драку. Но, несмотря на накаляющуюся ситуацию, мероприятие закончилось мирно. Местная милиция ситуацию держала под контролем.

Потом были страшные и героические события на Майдане. Многие алчевцы, бросив учебу и работу, поехали в Киев бороться с преступным режимом и отстаивать свое право на свободу и самоопределение.


Слава Майдану, позор «Беркуту»: украинские митинги в Алчевске не смогли сорвать яростные регионалы

23 января алчевцы пикетировали горисполком, возмущенные изуверскими действиями «Беркута» на Майдане и диктаторским пакетом законов, принятых 16 января. Тогда на дворе стояли сильные морозы, пикет был объявлен в рабочее время, поэтому к зданию горсовета пришли всего несколько пенсионеров-активистов. Они в руках держали плакаты с надписями «Власть, одумайся! Уже есть убитые. Кровь убиенных на ваших руках», «Янукович, остановитесь и подумайте, что вы творите». Митингующие осуждали действия «беркутовцев» и призывали к отставке руководителя МВД Захарченко. К протестующим вышел мэр Алчевска Владимир Косюга и попросил их проводить пикет так, чтобы не мешать посетителям горсовета.

История борьбы или Алчевск – это Украина!

История борьбы или Алчевск – это Украина!


На следующий день митинг продолжился: на пикет собрались более 20 человек. Алчевцы держали в руках самодельные плакаты с надписями ««Беркут», прекрати глумиться над народом, действуй в рамках законов и инструкций!», «Позор власти, принявшей антиконституционные законы!». Собравшиеся осуждали принятые 16 января законы и выражали активную поддержку защитникам Майдана.

Не успело мероприятие начаться, как у здания горсовета появились более полусотни людей с партийной символикой Партии Регионов. Пришедшие заявляли, что «просто шли мимо», и не смогли внятно объяснить, откуда у них флаги партии Януковича. Некоторые и вовсе запутались: «Люди сказали, что здесь проводят митинг против майдана и президента. Нет. Подождите, я запутался. Я пришел на митинг против майдана, поддержать президента», - заявил средних лет Юрий. Среди пришедших регионалов присутствовали и два депутата местного горсовета от ПР, один из которых кидался на мирных пикетчиков, и вырвав у пожилой женщины плакат, яростно швырнул его на снег. Но и в этот раз обошлось без драк и кровопролития – через час обе стороны мирно покинули «поле битвы».

«Русская весна» VS Алчевск украинский

Одним из последних проукраинских мероприятий в Алчевске стал мирный митинг, состоявшийся 5 марта на площади Советской. На нем собрались около полусотни горожан, не на шутку встревоженных недавними событиями в Крыму.

К тому же, в Алчевске и Перевальске появились более 20 антимилитаристических биллбордов, с призывами «Нет войне» и «Путин! Руки прочь от Украины!», изготовленные одним из местных предпринимателей за свой счет. Алчевцы восприняли такие плакаты одобрительно.

История борьбы или Алчевск – это Украина!

История борьбы или Алчевск – это Украина!

История борьбы или Алчевск – это Украина!

История борьбы или Алчевск – это Украина!

История борьбы или Алчевск – это Украина!

История борьбы или Алчевск – это Украина!


На митинге люди держали плакаты «Алчевск - это Украина», «Матери Алчевска против войны», «Паны дерутся, а у холопов чубы трещат», «Путин, руки геть від України!» и другие. Здесь также было много украинских флагов. Митингующие открыто осудили действия Путина и России относительно аннексии Крыма, и активно призывали также присутствующих здесь сторонников «референдума» одуматься, во избежание большой беды...

Через час на этой же площади начнется митинг «Русская весна-2» (первый был 1 марта), и ложка здравого смысла неизбежно утонет в бочке пророссийских выкриков безумной толпы, бОльшую часть которой составляли так называемые «туристы», т.е. люди, которых привезли из Ростовской области РФ, и заплатили им за участие в ряде митингов и провокаций.

История борьбы или Алчевск – это Украина!


Через четыре дня, 9 марта 2014 года в Луганске сторонники Путина изобьют пришедших почтить память Кобзаря, захватят облгосадминистрацию и воздрузят над ней триколор.
С этого дня открыто поддерживать Украину на Луганщине становится опасно для жизни. Но это уже совсем другая история.

Вместо послесловия

Алчевск боролся, как и вся Луганщина. И борьба продолжается, зачастую невидимая, порою, ценою жизней. Если судьба столкнет вас с людьми, которых война вынудила покинуть Донбасс, десять раз подумайте, перед тем, как вешать на них ярлык «сепаратистов» и «ватников». Задумайтесь, стоит ли им отказывать в съеме жилья или, например, приеме на работу. Быть может, в сердцах кого-то из них пламя любви к Украине пылает гораздо ярче, чем у некоторых «пересiчних» жителей нашей многострадальной страны.

История борьбы или Алчевск – это Украина!


P.S.: Весной 2014 наш журналист обнаружил на коллонаде киевского главпочтамта интересную надпись, оставленную на память кем-то из алчевцев: «Алчевськ на майданi i вдень i вночi, проти свавiлля вiдстоює право. Та разом iз кожним щоразу кричить: Слава Українi, Героям Слава!».

Наш корр, специально для alchevsk.lg.ua

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Мать жены
Ответ:*

Новости политики и экономики Украины