12-06-2015, 10:25

«Dva3avoda»: под красным небосводом в городе на букву А»

Оказывается, мрачные индустриальные гиганты с извечно дымящими трубами могут быть не только градообразующими кормильцами, а еще и неслабо вдохновлять на творчество.

Сегодня мы расскажем вам о том, как два простых заводских парня раскрашивают своими рифмами и битами серое алчевское небо. Итак, знакомтьсь – рэп-группа «Dva3avoda».

«Dva3avoda»: под красным небосводом в городе на букву А»


«И на вопрос, что для меня есть рэп, я тебе не буду отвечать»

Честно признаться, до недавних пор сама фраза «алчевский рэп» звучала для меня столь же сюрреалистично, как и, например, «чукотский рэйв» или «узбекский эйсид-джаз». Несомненно, в нашем городе существует более дюжины всяческих хип-хоп формаций, которые с переменнным успехом выдают на-гора треки и альбомы, проводились даже рэп-фестивали, на которых мастера читки и бита могли от души помахать руками и искренне поведать юным слушателям в своих нетленках о траве, бухле, уличных разборках, проблемах с законом и прочих тягостях провинциального рэп-бытия. Честно говоря, такие фесты - зрелища скучные и грустные, ибо даже до уровня подражателей своим западным коллегам явно не дотягивают.
Пару лет назад был выпущен документальный фильм «История алчевского хип-хопа», в котором местные «хип-хоп гуру» делились своими историями успеха, и рассказывали о том, как они «докатились» до такой жизни. Кроме недоуменной улыбки, такие откровения ничего не вызывали. Я уж начал грешным делом подумывать о том, что качественный рэп и Алчевск – понятия несовместимые.

В конце 2014 года в сети появился клип «В небо» алчевской рэп – формации «Dva3avoda». На видео представительные и колоритные парни неспешно прогуливаются в районе Орловых прудов, и размышляют о вечном, рассуждая о тех, кто безвозвратно ушел от нас на Небо. «А мне бы в небо, да вернуться на землю, проведать тех, кого с нами нет...» Качественный видеоряд, и небанальные глубокие тексты привлекли внимание думающих слушателей. В интернете информации о группе – ровно ноль. Кто же они, философы из «Dva3avoda»? «Неделя» пообщалась с музыкантами и приоткрыла завесу тайны.

«Dva3avoda»: под красным небосводом в городе на букву А»


«Дыша агломератной пылью, мы валим в своем стиле»

«Dva3avoda» - это заводские ребята, скрывающиеся под псевдонимами Убитый Ли и Сложный. Убитый Ли трудится на химзаводе дверьевым на второй коксовой батарее, а Сложный обслуживает метзаводской газгольдер. Два завода, два парня, две судьбы, объединившиеся в одном творческом проекте.

А начиналось все еще 10 лет назад, когда Убитый Ли, выросший в семье музыканта, начал постигать основы музыки, и делать первые биты в простеньком музыкальном редакторе HipHop Ejay. Тогда же и появилось объединение «Underground», и студия «Metropolitan rec.», собравшие вокруг себя единомышленников местного хип-хопа. Время спустя, имея в багаже первые треки, Убитый Ли дебютирует на брянковском хип-хоп фесте в местном ДК, набивая первые шишки и приобретая сценический опыт и новые знакомства. Знакомство с Сложным переросло в крепкий творческий союз и даже дружбу. На дворе был 2012 год, и имея за плечами концертный опыт и весомый багаж идей и мыслей, музыканты засели за первый альбом под флагом «Dva3avoda». Кстати, название группы «Dva3avoda» родилось отнюдь не в промышленном Алчевске, а в не нюхавшей заводских дымов солнечной Ялте. Видимо, затосковали ребята на курорте по родному заводу, вот и нарекли свой проект именно так.

«Dva3avoda»: под красным небосводом в городе на букву А»


Тонкая нить и размышления о вечном

Как известно, «как корабль назовешь...». В этот раз хип-хоп плаванье оказалось успешным, и его плодом стал записанный на собственной студии первый альбом «Музыка дыма», вышедший летом 2013 года.

13 треков алчевских рэпперов приятно удивляют качественными и продуманными аранжировками. В своих песнях «Dva3avoda» много серьезной и небанальной тематики: ребята затрагивают глубокие темы, в текстах много личностных переживаний, размышления о поиске смысла жизни, внутренних конфликтах и вере. Вряд ли наших героев можно назвать исконно набожными, но тема веры красной нитью проходит через весь альбом. Но, как поют рэпперы, «нить тонка, как грань между Богом и верой».
Как говаривал библейский царь Соломон, «во многих знаниях многие печали». Но парни из «Dva3avoda», видимо, не из тех, кто предпочитает крепче спать и меньше знать.

Альбом получился невеселым, но, если быть честным творцом и не приукрашать действительность, то и картина бытия вырисуется отнюдь не радужная. Так и здесь: рассказывая слушателям о том, что происходит внутри каждого из нас, сложно использовать цвета яркие. Поэтому такая и родилась «Музыка дыма», наполненная неповторимой атмосферой багряных алчевских закатов.

«Dva3avoda»: под красным небосводом в городе на букву А»


«Куплетов тонны, рифмы не монотонны»

Как ни странно, но в родном городе у группы не было ни одного выступления. Почему?

«У нас не было желания выступать с местными группами на одной сцене», - говорит Убитый Ли. Но было бы неправильно считать ребят снобами или зазнайками – просто их музыка ориентирована на несколько иного слушателя, более склонного к размышлениям и самокопанию. Да и, что скрывать, организация местных рэп-«капустников» всегда оставляла желать лучшего.

Зато творчеством мастеров слова и бита заинтересовались российские коллеги, там же творчество группы нашло активный отклик в сердцах слушателей.
Вскоре были записаны совместные треки с москвичом Амиром из «Легенды Pro» и с Эндшпилем из Владикавказа.

Также приятны результаты сотрудничества с формацией «9 квартал» из Молодогвардейска.

«Dva3avoda»: под красным небосводом в городе на букву А»


Одним из приятных подтверждений любви российских фанатом является рисунок с портретами группы, присланный девушкой из неблизкого Сыктывкара.

После выхода в 2014 году вышеупомянутого клипа «В небо», снятого Валентином Колтаковым, о группе стали говорить и те, кто ранее не особо интересовался данным жанром.

Несмотря на сложное время, ребята продолжают творить, полны идей и планов.
«Сейчас мы пишем второй альбом, он будет содержать до 13 треков, его рабочее название «Металлолом», - поведал о планах Сложный.

«Творчество – это наша жизнь, даже больше, чем хобби, - говорят Сложный и Убитый Ли. Они особо не заморачиваются, как воспринимают их творчество окружающие, но искренним слушателям желают: «Слушайте и вслушивайтесь».

Завершаем беседу с музыкантами под лихой «саундтрек» раздающихся где-то неподалеку залпов и взрывов. На прощание «Dva3avoda» желают читателям и слушателям : «Привет всем нашим и мирного неба нам над головой». Здесь добавить больше нечего.

Аминь.

Виктор Войцеховский

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Мать жены
Ответ:*

Новости политики и экономики Украины