11-05-2015, 19:59

Рок-фестиваль "В чём сила,брат?" состоялся в Алчевске...

10 мая 2015 года в г. Алчевске на пл. Ленина в 14:00 состоялся музыкальный рок-фестиваль "В чём сила, брат?", приуроченный к семидесятилетней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Такой подарок городу Алчевску преподнес организатор мероприятия московская компания ООО "ДЕМО", при поддержке фонда "НАРОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ", партии "Родина" и 4 механизированной бригады.

"Мы решили, что с нашей стороны будет очень своевременно проявить гражданскую позицию именно сейчас, – рассказывает организатор фестиваля Евгений Мажарцев. В последнее время мы наблюдали разрозненность нашего общества, словно духовные скрепы были утрачены. Когда нет взаимопонимания, нет единства, мы словно говорим на разных языках. Одни из нас живут старыми ценностями, другие начинают изобретать новые, когда тем и другим достаточно лишь переосмыслить то, что близко каждому из нас. У нас есть общая цель, мы имеем один язык – язык веры, любви, надежды. Только вместе мы можем совершать подвиги».

В рамках фестиваля в Алчевске выступили известные рок-музыканты и заслуженные артисты России и СССР, репертуар которых включал песни военных лет. Среди приглашенных артистов для алчевцев в этот день радовали: группы "Форсаж", "Зерна", "Черный квадрат" (г.Москва), группы "Дорога домой" и "Спiчкi"" (г.Донецк), поэт- музыкант Игорь Мухин,группа PRAVADA (Санкт- Петербург),исполняющая Indie Rock, российский схимонах Илия (Ретинский), странник, рокер и музыкальный миссионер из Екатеринбурга и многие другие широко популярные артисты.

Рок-фестиваль "В чём сила,брат?" состоялся в Алчевске...

Рок-фестиваль "В чём сила,брат?" состоялся в Алчевске...

Рок-фестиваль "В чём сила,брат?" состоялся в Алчевске...

Рок-фестиваль "В чём сила,брат?" состоялся в Алчевске...

Рок-фестиваль "В чём сила,брат?" состоялся в Алчевске...

Рок-фестиваль "В чём сила,брат?" состоялся в Алчевске...

Рок-фестиваль "В чём сила,брат?" состоялся в Алчевске...

Рок-фестиваль "В чём сила,брат?" состоялся в Алчевске...

Рок-фестиваль "В чём сила,брат?" состоялся в Алчевске...

Рок-фестиваль "В чём сила,брат?" состоялся в Алчевске...

Рок-фестиваль "В чём сила,брат?" состоялся в Алчевске...

Рок-фестиваль "В чём сила,брат?" состоялся в Алчевске...

Рок-фестиваль "В чём сила,брат?" состоялся в Алчевске...


С некоторыми участниками мне удалось ближе познакомится.

1.Группа "Форсаж" (Москва).

История группы "Форсаж" началась зимой 2008 года. В начале января Сергей Сергеев (вокал), Вячеслав Селин (гитара) и Алексей Барзилович (барабаны), в прошлом участники проекта Сергея Терентьева "Артерия", объединяют свои усилия в новом коллективе, претендующем на высокий уровень профессионализма и качества. За основу был взят русскоязычный хэви-метал. Практически весь новый материал был изначально написан для проекта "Артерия". Среди песен была уже известная к тому времени многим "Воля Твоя", презентованная на питерском радио "Рокс" и исполняемая на концертах вплоть до распада оригинального состава "Артерии" периода 2005-2008 годов.Музыканты сразу же приступили к работе над новым материалом,но коллектив не мог существовать безымянной формацией, и пришло время задуматься над именем. "Форсаж" зародился с дружбы Вячеслава Селина и Сергея Сергеева, а также их совместной творческой работы в студии, переходящей в дружеские посиделки.Но место басиста все еще было вакантно, поэтому в конце зимы в музыкальных кругах был объявлен конкурс в номинации "Бас-гитарист группы Форсаж". После двухнедельного кастинга вакантное место заняла Марина Малахова ("Вольная Стая"), поразившая ребят своей уверенной и харизматичной игрой на этом, казалось бы, мужском инструменте. Её кандидатура поистине была самой интересной из заявленных. Так Марина присоединилась к группе и с тех пор является как половиной ритм-секции, так и обладательницей звания "Прекрасная половина группы Форсаж".

Начались тяжелые и кропотливые трудовые будни. Все шло своим чередом, но ложкой дегтя в апрельском периоде жизни группы становятся кадровые перестановки: неожиданно, по причинам личного характера, группу покидает Алексей Барзилович. Музыкантам ничего не оставалось, как снова бросить все силы на поиски недостающего четвертого элемента. Уже через несколько дней пустующее место за барабанной установкой занял Фёдор Камшилин ("Акваланг", экс Nazgul-Band).25 октября 2008 года группу покинул барабанщик Федор Камшилин. Полгода длились поиски толковой замены за барабанной установкой И Владислав Алексеенко занял место за барабанной установкой.В 2010 году выходит дебютный альбом "Рамки Приличия", а в 2012 году второй "Area II".Состав группы на сегодня таков:Сергей Сергеев - вокал, Александр Макарцев - гитара,Марина Малахова - бас-гитара и Владислав Алексеенко - барабаны.

"Мы за мир и за светлое будущее!.,- говорят участники группы.Мы приехали поддержать всех людей Донбасса,подбодрить их своей музыкой и вместе вспомнить великий подвиг советского народа".

2.Группа PRAVADA (Санкт- Петербург).

PRAVADA - молодая Петербургская группа, представляющая новую волну российской рок-музыки. Группа исполняет авторский материал, который можно охарактеризовать как атмосферный гитарный поп-рок новой формации.
Свой творческий путь PRAVADA начала на одной из репетиционных студий культурной столицы. Там Юра, Сергей и Дима, накопившие за долгие годы дружбы свои идеи, решили объединить усилия, чтобы создать что-то действительно стоящее и пополнить обойму качественного контента в арсенале российской музыки. Позже к троице присоединился Andrew Shack,который в тот момент давал уроки игры на гитаре Юре. Это и стало отправной точкой на творческом пути группы.За недолгий период существования группа успела выступить в качестве разогрева The Neighborhood в питерском А2 и Enrique Iglesias в Ледовом Дворце в рамках его последнего тура «Sex&Love».В данный момент PRAVADA готовит полноценный релиз мини-альбома «Пока», который выйдет в этом году.

Состав группы:
Юрий Заслонов – вокал, гитара, музыка, тексты;
Andrew Shack – гитара;
Сергей Иванов – бас-гитара;
Дмитрий Гущин – барабаны.

"Мы за правду в мире и желаем добра всем людям,- сказал вокалист группы Юрий Заслонов. Рок для нас - это часть жизни.В первую очередь это живая музыка,которая требует большего понимания и эстетики".

3.Группа "Спiчкi" (Донецк).

Состав группы на сегодня: Брат Роман Липовецкий - гитара. Брат Вадим Лобузов - гитара. Брат Виктор Сапожников - бас. Брат Дим - барабаны. Сестра Лизавета Коновалова - скрипка, голос. Старейшина Эд Покров - авторство, голос.

"Наши песни,каждая о своем.,- говорит автор группы Эд Покров. Я не выбирал панк - это он меня выбрал и песен сочинять я не умею. Просто в какие-то моменты происходит какой-то бац - и я ЗНАЮ. Знаю песню целиком - лирика, мелодия, проигрыш, подача. Хотя я не музыкант... И я просто записываю то, что знаю, даже не пытаясь осмыслить. И не всегда свои песни сразу понимаю. Одну песню три года понять не мог.
Если учесть, то мы на самом деле не группа, а секта почитателей святой Бухильды Брагодатной.
А на самом деле просто у нас в банде отношения почти семейные - очень теплые.
В нашем репертуаре немало ирландских народных вещей, которые я первым в мире правильно перевел на русский язык. Есть шотландская и бретонская вещи - тоже с моими переводами.,- поясняет Эд.

Что касается сегодняшнего фестиваля,то скажу то,что фестивали такие и помельче, и покрупнее,и других стилей крайне необходимы! Они помогают людям хоть как-то отвлечься от того кошмара, который нам навязали. Поэтому и мы стараемся не отказываться от таких выступлений, хоть это порой и непросто физически. Когда ты знаешь, что можешь подарить людям кусочек праздника, хорошего настроения, какого-то позитива - это очень важно! Этим надо дорожить!".

Стоит сказать то, что в этот день всех присутствующих приятно удивил российский схимонах Илия (Ретинский), странник, рокер и музыкальный миссионер из Екатеринбурга. Главное его оружие — гитара, он поет с надрывной хрипотцой, подражая Высоцкому, патриотические песни и щедрой рукой раздает свои диски с автографом.

Схимонах Илия (Ретинский) 15 лет в монашестве, 7 лет в схиме. По благословению пришёл в мир из монастыря с целью донесения до людей своих песен. Музыкальным творчеством занимается 20 лет, написал более 1000 песен, издано 7 аудио альбомов.

Музыкальный рок-фестиваль в Алчевске прошел на "ура", что дало понять то,что рок жив и будет жить вечно.

На фестивале побывал: Александр Алексеев

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Мать жены
Ответ:*

Новости политики и экономики Украины